Личный блог с мыслями и наблюдениями

Про BitTorrent Sync (BTSync)

Для меня уже очень давно стало привычкой синхронизировать данные на разных устройствах между собой. Когда-то я записывал файлы на дискетки, чтобы перенести копию, потом появились CD-RW и флешки, но случалось так, что в процессе транспортировки или хранения данные могли повредиться.

Шло время и появился Dropbox, как же с ним стало удобно! Создал файл на одном устройстве и почти сразу же этот файл доступен на другом, сохранил изменения и они применены сразу во всех копиях!

У Dropbox был только один минус, он был платным, плата бралась за занятое место на их серверах, сверх бесплатного объёма. При помощи всяких бонусов, квестов и ухищрений можно было расширить количество доступного места (мне удалось добиться 39Gb), но этого было мало. К тому же и скорость синхронизации стала довольно маленькой для хоть сколько-нибудь ощутимых объёмов, для папки в 10Gb могло потребоваться до 24 часов.

Казалось бы, есть альтернативы — тот же Яндекс.Диск или Selectel Storage, но хотелось удобства и не зависеть от сторонних сервисов. Мне не требовалось резервное копирование данных на серверы какой-то компании, необходима только синхронизация.

Альтернатива есть! Это BitTorent Sync от компании, которая сделала µTorrent.

Что же он умеет:

  • Автоматически синхронизировать неограниченное количество и объём файлов;
  • Возможность создавать Read-only синхронизации;
  • Для синхронизации не требуется «белый IP»;
  • Все данные передаются зашифрованными и получить доступ к ним может только владелец секретного ключа, данные не сохраняются на промежуточных серверах;
  • При отсутствии интернета и необходимости синхронизации по локальной сети не возникнет проблем;
  • Многоплатформенность: MacOS X, Linux(+Android), Windows;
  • Версионирование файлов и синхронизация удалённых файлов;
  • Это бесплатно.

26.08.2013 вышла версия Bittorent Sync для IOS (ссылка в AppStore), которая позволяет, кроме обычной синхронизации, синхронизировать фотографии из галереи IOS!

07.08.2013   программы   btsync   полезное   ios