Личный блог с мыслями и наблюдениями

Список постов с тэгом полезное

Логирование изменений в Postgresql

26.05.2015   техническое   код   полезное   postgres   logging   trigger   1 мин.

Иногда нужно добавить логирование изменений в некоторых таблицах, для этого приходится городить сложную систему, которая будет отслеживать изменения и записывать в нужное место что поменялось, и есть большой риск забыть добавить логирование в каком-то месте, эту проблему можно изящно решить сделав триггер на изменение таблицы (весь исходный код доступен на github или можно скопировать нажав на кнопку).

Читать далее →



Про самолёты

02.01.2014   полезное   самолёты   наблюдения   3 мин.

Обожаю самолёты.

Очень нравится их вид и та скорость (Санкт-Петербург — Таллин всего за 35 минут), с которой они доставляют грузы (в том числе и людей). Люблю их комфорт и удобство!

Многие знают, что от выбора места в самолете зависит то, как пройдет путешествие. Постараюсь поделиться своими наблюдениями.

Читать далее →


Про BitTorrent Sync (BTSync)

07.08.2013   программы   btsync   полезное   ios   2 мин.

Для меня уже очень давно стало привычкой синхронизировать данные на разных устройствах между собой. Когда-то я записывал файлы на дискетки, чтобы перенести копию, потом появились CD-RW и флешки, но случалось так, что в процессе транспортировки или хранения данные могли повредиться.

Читать далее →


Про задачи, способ ±

31.07.2013   задачи   полезное   1 мин.

Совсем недавно я наткнулся на интересную статью про то как организовать список задач в блокноте. Обычно я просто записываю заголовки задач и вычеркиваю по мере завершения, но порой такой список становится невозможно читать, так как не понятно что произошло с задачей, она выполнена или просто вычеркнута.

Читать далее →